Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Meilleurs joueurs

Meilleurs joueurs


groupesToute l'association

Ce classement tient compte des joueurs ayant disputés au moins la moitié des rencontres et sert de base à l'attribution des récompenses des meilleurs joueurs

LES MEILLEURS JOUEURS DU CHAMPIONNAT GROUPE A Phase 2 2016/2017
  Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
1 LE GALL Yves 10 1081 GAZELEC 6 17 15 2 57,5 88,24
2 TANGUY Ronan 11 1179 LAENNEC 5 14 12 2 17 85,71
3 CADAS Fredéric 10 1024 CRCAM 7 21 16 5 74 76,19
4 LE BRUN Bernard 11 1127 ATSCAF 7 20 15 5 32 75
5 GUEGUEN David 11 1102 LAENNEC 7 19 13 6 19,5 68,42
6 NOBILI Benoit 10 1033 GAZELEC 5 15 10 5 25 66,67
7 BERTOIS Gaetan 10 1038 LAENNEC 6 17 11 6 29,5 64,71
8 HELY Marc 9 997 GAZELEC 7 19 12 7 48 63,16
9 LAOUENAN Michel 9 946 LAENNEC 7 20 11 9 42 55
10 MOYSAN Michel 10 1050 CRCAM 5 15 8 7 1 53,33
11 LANDREIN Maxime 10 1032 CD 6 18 9 9 -5 50
12 POCHIC Jean Marc 10 1032 ATSCAF 7 20 9 11 -1,5 45
13 GUILLOU Jean Luc 10 1030 CD 6 18 8 10 -17,5 44,44
14 FAUBERT Jerome 10 1009 LAENNEC 7 19 7 12 -16 36,84
15 AUDIER Nicolas 8 868 CPAM 6 18 6 12 45,5 33,33
16 PERTUE Jean Claude 10 1053 GAZELEC 6 17 5 12 -55,5 29,41
17 MOSSARD Aurélien 9 909 GAZELEC 6 16 2 14 -24,5 12,5
18 LAURENT Alexandre 8 897 CPAM 6 18 2 16 -24 11,11

 

LES MEILLEURS JOUEURS DU CHAMPIONNAT GROUPE B Phase 2 2016/2017
  Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
1 HENRY Jacques 8 810 LAENNEC 6 18 16 2 60,5 88,89
2 LE CORRE Michel 8 808 ATSCAF 5 13 11 2 44 84,62
3 JOUAN Robert 9 973 ATSCAF 7 19 16 3 0 84,21
4 PERCHEC Gerald 9 947 MAIRIE 6 17 14 3 13 82,35
5 BESCOND Anthony 8 855 LAENNEC 6 18 13 5 10 72,22
6 SACHER Mickael 7 756 GAZELEC 6 18 13 5 69 72,22
7 SALAUN Laurent 9 952 MAIRIE 5 14 10 4 -9 71,43
8 LAGADIC Yvan 8 875 MAIRIE 6 17 12 5 11,5 70,59
9 ISTIN Hervé 8 877 LAENNEC 5 15 10 5 4 66,67
10 KERNEIS Bernard 8 875 ATSCAF 5 14 9 5 -12 64,29
11 CASTANY Paul 7 756 CD 5 14 9 5 38 64,29
12 CORNEC Georges 7 740 SNCF 6 17 8 9 19 47,06
13 CORNIC Patrice 7 781 MAIRIE 6 18 6 12 -20 33,33
14 URVOAS Yoan 5 525 PSL 5 14 3 11 26 21,43
15 BEAUVILAIN Bruno 6 686 MAIRIE 5 15 3 12 -13 20
16 HUDO Yannick 7 716 PSL 6 17 3 14 -33,5 17,65
17 KERVAREC Corentin 6 670 PSL 6 17 3 14 -17,5 17,65
18 STEPHAN Michel 6 654 SNCF 7 20 2 18 -29 10
19 GILBERT Pascal 6 668 MAIRIE 5 15 0 15 -34,5 0

 

 

LES MEILLEURS JOUEURS DU CHAMPIONNAT GROUPE C Phase 2 2016/2017
  Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
1 NEDELEC Philippe 5 533 GAZELEC 5 13 11 2 95 84,62
2 LUCAS Jean-Claude 6 668 CRCAM 5 14 11 3 31 78,57
3 LEVREY Patrice 6 610 CRCAM 6 17 10 7 16,5 58,82
4 COZIC Yves 7 778 ASPTT 5 14 8 6 -30,5 57,14
5 CANEVET Nathalie 5 510 PSL 5 15 7 8 31,5 46,67
6 CHARLEUF Eric 5 509 GAZELEC 5 14 6 8 29,5 42,86
7 NEDELEC Pascale 6 616 CRCAM 5 14 5 9 -20 35,71
8 LE GOFF Patrick 5 521 ASPTT 6 17 5 12 -7 29,41
9 SAOUT Monique 5 500 ASPTT 5 14 3 11 -8 21,43

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LES MEILLEURS JOUEURS DU CHAMPIONNAT GROUPE A Phase 1 2016/2017

Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
PIRIOU Arnaud 12 1273 CPAM 5 15 15 0 28 100
LE GALL Yves 10 1081 GAZELEC 7 19 18 1 80 94,74
GUEGUEN David 10 1041 LAENNEC 7 21 17 4 69,5 80,95
GUEGUEN Florent 11 1118 LAENNEC 5 15 11 4 14 73,33
LE BRUN Bernard 11 1132 ATSCAF 5 14 10 4 3 71,43
NOBILI Benoit 9 975 GAZELEC 6 17 12 5 66,5 70,59
QUILLEC Jonathan 10 1075 LAENNEC 7 20 14 6 24 70
GUYOT Philippe 10 1044 CPAM 5 15 9 6 13,5 60
BERTOIS Gaetan 10 1033 LAENNEC 7 21 12 9 13,5 57,14
FAUBERT Jerome 9 975 LAENNEC 7 21 12 9 42 57,14
GUILLOU Jean Luc 10 1035 CD 6 18 9 9 3,5 50
LE VIOL Alain 9 929 ATSCAF 7 20 9 11 32 45
POCHIC Jean Marc 10 1079 ATSCAF 7 20 8 12 -39 40
GUILLOU Maryannick 9 912 CD 5 15 6 9 31,5 40
CLEMENT Christophe 10 1013 GAZELEC 7 21 8 13 -11,5 38,1
PERTUE Jean Claude 10 1032 GAZELEC 7 19 7 12 -29,5 36,84
LAOUENAN Michel 9 957 LAENNEC 7 20 7 13 -3 35
SALAUN Laurent 9 976 MAIRIE 7 20 6 14 -15,5 30
LAURENT Alexandre 9 909 CPAM 6 18 5 13 -4 27,78
PERCHEC Gerald 9 973 MAIRIE 6 18 5 13 -18 27,78
LEVEILLEY Laurent 10 1019 GAZELEC 5 15 3 12 -44 20
KERHOMEN Sylvain 8 884 GAZELEC 5 15 2 13 -15,5 13,33

   

LES MEILLEURS JOUEURS DU CHAMPIONNAT GROUPE B Phase 1 2016/2017
Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
CADAS Fredéric 10 1000 CRCAM 5 15 14 1 32 93,33
STEPHAN Jacques 8 842 PSL 5 15 14 1 71 93,33
BESCOND Anthony 7 755 LAENNEC 6 18 16 2 108,5 88,89
SYMONEAUX Yves 8 887 CRCAM 5 15 13 2 36 86,67
MOYSAN Michel 10 1068 CRCAM 6 18 15 3 -9,5 83,33
JOUAN Robert 9 995 ATSCAF 6 18 13 5 -9,5 72,22
BOULOUX Franck 9 977 ASPTT 5 14 10 4 -2 71,43
HENRY Jacques 7 783 LAENNEC 5 15 10 5 35 66,67
LE CORRE Michel 7 799 ATSCAF 5 15 10 5 39 66,67
KERNEIS Bernard 8 876 ATSCAF 7 21 13 8 7,5 61,9
MOSSARD Aurélien 9 917 GAZELEC 6 18 11 7 0 61,11
SACHER Mickael 7 709 GAZELEC 7 21 12 9 55,5 57,14
ISTIN Hervé 8 895 LAENNEC 5 15 8 7 -9,5 53,33
HUDO Yannick 7 750 PSL 6 18 6 12 -26 33,33
KERVAREC Corentin 6 661 PSL 5 15 5 10 17 33,33
JOUAN Patrick 8 802 ASPTT 5 15 4 11 -27,5 26,67
STEPHAN Michel 6 683 SNCF 6 18 4 14 -21 22,22
HADDU Medhi 7 781 ASPTT 5 14 3 11 -22 21,43
GLOAGUEN Denis 5 500 ASPTT 6 17 2 15 20 11,76
GRALL Jean Yves 5 529 LAENNEC 5 15 0 15 -27,5 0

 

LES MEILLEURS JOUEURS DU CHAMPIONNAT GROUPE C Phase 1 2016/2017
Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
BEAUVILAIN Bruno 6 617 MAIRIE 5 14 14 0 77 100
CORNIC Patrice 7 750 MAIRIE 5 14 13 1 39,5 92,86
COZIC Yves 7 778 ASPTT 5 14 8 6 -35 57,14
LUCAS Jean-Claude 7 707 CRCAM 5 12 6 6 -30,5 50
NEDELEC Philippe 5 500 GAZELEC 6 17 8 9 41 47,06
CADAS Fabien 5 500 CRCAM 5 12 0 12 -44,5 0

                                         -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Meilleurs joueurs du Groupe A phase 2 2015/2016
  Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
1 PIRIOU Arnaud 13 1310 CPAM 5 15 15 0 24,5 100
2 LE GALL Yves 10 1096 GAZELEC 7 20 17 3 61 85
7 NOBILI Benoit 9 928 GAZELEC 6 17 10 7 47 58,82
8 LEVEILLEY Laurent 10 1020 GAZELEC 6 17 9 8 5,5 52,94
10 PERTUE Jean Claude 10 1009 GAZELEC 7 20 10 10 12 50
11 HELY Marc 9 969 GAZELEC 7 20 10 10 26 50
13 CLEMENT Christophe 9 973 GAZELEC 6 17 7 10 4,5 41,18

 

                                               

 

Meilleurs joueurs du Groupe B phase 2 2015/2016
  Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
1 PERCHEC Gerald 9 904 MAIRIE 7 20 20 0 78,5 100
                     
6 MOSSARD Aurélien 8 847 GAZELEC 5 14 10 4 22 71,43
                     
10 KERHOMEN Sylvain 9 905 GAZELEC 6 17 10 7 -8 58,82
                     
13 SACHER Mickael 6 615 GAZELEC 7 19 9 10 62,5 47,37
                     

 

 

 

Meilleurs joueurs du Groupe C phase 2 2015/2016
  Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
1 JOUAN Patrick 7 733 ASPTT 6 15 15 0 53 100
                     
9 CHARLEUF Eric 5 500 GAZELEC 5 13 4 9 11 30,77
10 PIETERS Julien 5 500 GAZELEC 6 16 3 13 -14 18,75

                                      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Meilleurs joueurs du Groupe A phase 1 2015/2016

  Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
1 LE GALL Yves 11 1121 GAZELEC 6 18 14 4 24 77,78
2 GUEGUEN Florent 10 1034 LAENNEC 5 15 11 4 33,5 73,33
3 NOBILI Benoit 8 819 GAZELEC 6 17 11 6 117 64,71
5 CLEMENT Christophe 9 916 GAZELEC 6 17 10 7 65 58,82
                     
7 LEVEILLEY Laurent 10 1036 GAZELEC 6 17 9 8 -8 52,94
                     
10 HELY Marc 9 996 GAZELEC 6 18 7 11 -19 38,89
12 PERTUE Jean Claude 10 1074 GAZELEC 6 18 6 12 -56,5 33,33
                     

 

           

 

Meilleurs joueurs du Groupe B phase 1 2015/2016
  Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
1 BEZIER Loic 9 981 ATSCAF 7 21 20 1 68 95,24
2 JOUAN Robert 10 1039 ATSCAF 7 21 17 4 14,5 80,95
3 MOYSAN Michel 10 1078 CRCAM 7 20 16 4 0,5 80
4 KERHOMEN Sylvain 9 985 GAZELEC 5 14 11 3 20,5 78,57
                     
11 MOSSARD Aurélien 8 822 GAZELEC 5 14 8 6 33,5 57,14
                     
17 SACHER Mickael 5 552 GAZELEC 7 20 6 14 71,5 30
                     


 

 

Meilleurs joueurs du Groupe C phase 1 2015/2016
  Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
1 HENRY Jacques 6 695 LAENNEC 6 16 16 0 62,5 100
2 ISTIN Hervé 9 946 LAENNEC 7 19 17 2 -17 89,47
3 CORNIC Patrice 7 759 MAIRIE 5 15 13 2 22 86,67
                     
14 CHARLEUF Eric 5 500 GAZELEC 6 17 5 12 -2 29,41
15 BOSSER Jean Marie 5 500 ATSCAF 6 18 4 14 -12 22,22

                                  -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Meilleurs Joueurs du Groupe A    2014/2015 Phase 2

Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
RETO Jerome 15 1569 CRCAM 6 18 18 0 11 100
PIRIOU Arnaud 13 1319 CPAM 6 18 16 2 44 88,89
VELIN Jérôme 11 1166 ATSCAF 5 15 11 4 45 73,33
DOARE Erwan 13 1356 CPAM 5 15 10 5 -20 66,67
KERLOCH Christian 12 1222 CPAM 5 15 10 5 17 66,67
CAROFF Claude 13 1320 CG 6 17 10 7 -16 58,82
TANGUY Ronan 12 1218 LAENNEC 5 15 8 7 5 53,33
LE GALL Yves 11 1172 GAZELEC 6 17 8 9 -10,5 47,06
PERTUE Jean Claude 10 1047 GAZELEC 6 17 6 11 19 35,29
LEVEILLEY Laurent 10 1022 GAZELEC 5 15 5 10 18,5 33,33
KERHOMEN Sylvain 9 923 GAZELEC 6 17 5 12 54,5 29,41
LAOUENAN Michel 9 984 LAENNEC 6 18 5 13 10 27,78
HELY Marc 9 938 GAZELEC 5 15 4 11 36,5 26,67
LE VIOL Alain 10 1052 ATSCAF 5 15 3 12 -21,5 20
CLEMENT Christophe 9 940 GAZELEC 6 17 1 16 -16,5 5,88

Meilleur Joueur du Groupe B Phase 2   2014/2015 : GUEGUEN David 816 pts, 14 matchs joués, 13 gagnés, 1 perdu.

Meilleurs Joueurs du Groupe C Phase 2 2015

Nom Clt Clt_Pts Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
CORNEC Georges 8 806 SNCF 6 17 13 4 11,5 76,47
STEPHAN Michel 7 740 SNCF 7 20 15 5 37,5 75
COLLEOC Michel 7 746 CG 7 19 14 5 19 73,68
SACHER Mickael 5 500 GAZELEC 5 15 11 4 96,5 73,33
CORNIC Patrice 7 757 MAIRIE 7 19 13 6 5 68,42
LUCAS Jean-Claude 7 749 CRCAM 6 17 11 6 -3,5 64,71
COZIC Yves 8 805 ASPTT 7 20 12 8 -29,5 60
BEAUVILAIN Bruno 5 523 MAIRIE 5 15 9 6 75 60
MENEZ Bruno 5 527 SNCF 6 17 10 7 80 58,82
HUDO Yannick 7 700 PSL 5 13 7 6 -0,5 53,85
GILBERT Pascal 6 621 MAIRIE 7 19 10 9 17,5 52,63
MORVEZEN Louis 5 596 CRCAM 6 17 8 9 24,5 47,06
LE FLOCH Michelle 6 627 CG 6 16 4 12 -38,5 25
LE GOFF Patrick 5 500 ASPTT 7 20 3 17 -18,5 15
SAOUT Monique 5 532 ASPTT 7 20 2 18 -40 10
QUEAU Marie Joelle 5 500 CRCAM 5 13 0 13 -38 0

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Meilleurs Joueurs du Groupe  A Phase 1  2014/2015

Nom Clt Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
RETO Jerome 15 CRCAM 5 15 15 0 14,5 100
LE GALL Fabrice 14 CPAM 5 15 13 2 2,5 86,67
VELIN Jérôme 11 ATSCAF 6 17 12 5 47,5 70,59
CAROFF Claude 12 CG 6 17 11 6 2 64,71
PERTUE Jean Claude 10 GAZELEC 5 15 6 9 30,5 40
LEVEILLEY Laurent 10 GAZELEC 5 15 5 10 26 33,33
GUILLOU Jean Luc 10 CG 5 15 4 11 -29,5 26,67
LE VIOL Alain 10 ATSCAF 5 15 3 12 -15,5 20
LAOUENAN Michel 10 LAENNEC 6 17 1 16 -38,5 5,88

                                            

 Meilleurs Joueurs du Groupe B  Phase 1 2014/2015       

Nom Clt Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
HELY Marc 9 GAZELEC 7 21 19 2 89,5 90,48
CLEMENT Christophe 8 GAZELEC 6 18 15 3 74,5 83,33


                                   

            Meilleurs Joueurs du Groupe C Phase 1  2014/2015

Nom Clt Section Rencontres Matchs Victoires Défaites Pts Ratio
KERHOMEN Sylvain 9 GAZELEC 6 17 17 0 34 100